Saturday 25 November 2017

Белоруссия. Часть 2.

Обычно мы ездим отдыхать в сентябре, в этом году припозднились, и получился конец сентября. Одно расстройство:опять все грибы пропустили!
Но не тут-то было! В Белоруссии мы попали на самые грибы: в лесу на огромной территории санатория их было "косой коси"! Никогда раньше не видела столько грибов! Белые, поддубники, подберезовики, лисички, а про сыроежки я и не говорю, к ним здесь серьёзно не относились, хотя их было море: молоденькие и крепенькие. А ещё здесь популярны и в изобилии растут "курочки": незнакомый нам до сих пор вид! Но в городе на базаре их продают вёдрами, и грибники их везут полные электрички!
Весь парадокс заключался в том, что мы ТОЛЬКО ЛЮБОВАЛИСЬ грибами, не собирали их, т. е. "видит око, да зуб неймёт". Мы же-отдыхающие, зачем нам грибы собирать! Мы ходили по лесу со скандинавскими палками, "делали норму"-10 тысяч шагов в день, часто больше-уж очень приятны были эти прогулки, и компания, и погода, и пейзаж, а самое главное для нас на настоящий момент-отсутствие забот и куча времени ( что, конечно, в нашем статусе многодетных бабушек большая редкость).
Грибы были в меню на выбор каждый день-так что поели мы их вдоволь!
IMG_2708.JPG
IMG_2759.JPG
IMG_2761.JPG
IMG_2760.JPG

Вот они-курочки!
Сыроежки.
Национальный белорусский гриб-курочка.
А вот эта семейка рыжиков прямо бросилась ко мне под ноги: ну возьми те меня! Завтра домой, забрала! 
Решили, на следующий год возьмём с собой сушилку для грибов (у меня есть такая компактная, называется "скатерть-самобранка".

0 Comments:

Related Posts with Thumbnails