Wednesday 22 November 2017

Белоруссия. Часть 1.

 




Вот уже прошло два месяца, как я вернулась из Белоруссии, а только сейчас появилось время написать об этом подробнее (пишу, как всегда в электричке, где же ещё найти время?). Кое-что писала с места событий в фейсбуке и одноклассниках. Скажу сразу, мне очень понравилась Беларусь, хотя я здесь не в первый раз, бывала лет 10-12 назад со школьной экскурсией. На этот раз отдыхали с сестрой в санатории Радон Дятловского района Гродненской области. 
Живописная природа, ухоженные поля, гостеприимные люди, везде чистота и порядок, что очень бросается в глаза после нашей российской глубинки. Довелось познакомиться и подружиться с белорусами, причём разных, порой прямо противоположных политических настроений и экономических возможностей. Так что о стране узнали изнутри, так сказать. Эти знакомые-наши ровесники, дядьки пенсионного возраста. Один из них сидел за нашим столом в столовой, путевку ему дали на работе в качестве премии и ему все очень нравилось в своей стране (даже, временами, скучал по СССР), очень переживал, что мы с сестрой не ходим на танцы. А мы если смолоду не ходили (ну некогда нам было, очень деловые девчонки были), то сейчас тем более, не до танцев-опять некогда, даже в санатории у нас планов "громадье".
А второй "ухажёр" был из олигархов (владелец сети автосервисов):тот всем был недоволен, хотя и жил, по его словам, припеваючи-бизнес передал сыну, сам наслаждается жизнью, ни в чем себя не ограничивая. Так он ругал и Лукашенко, и Путина, и всех, кто вокруг. Ну "батьку", понятно, он олигархов прижимает, землю в частную собственность раскупать не даёт; а за нашего мы вступились-не трожь! Он наш, какого хотим, такого и держим! Так и не сошлись во взглядах-но дискуссия была оживленной, когда этот олигарх возил нас на своей крутой тачке в соседний городок за сувенирами.

0 Comments:

Related Posts with Thumbnails