Sunday 3 September 2017

Наше звонкое пионерское детство


Очередная летняя программа привела нас в село Подмоклово.
Спланировали посетить восстановленный храм (об этом отдельно) и бывший пионерский лагерь "Юность". Это места, где я лично была в последний раз лет сорок назад. Здесь, недалёко от деревни когда-то стояли 3 процветающих пионерских лагеря: два московских и один от серпуховской суконной фабрики. Той фабрики давно уже нет, а корпуса лагерные стоят, похоже, они превратились в дачи (с теплицами и огородами).
Но сегодня хочу поделиться мыслями по поводу одного из этих лагерей. "Юность" или как мы его называли "САМ" (так как от принадлежал огромному московскому заводу счетно-аналитических машин). Это сейчас все знают, что так раньше назывались первые Компьютеры, а тогда это звучало для нас, как что-то про космос, не меньше. Лагерь был большой и богатый, огромная территория, выход к Оке, кирпичные корпуса, большой клуб, много кружков и разнообразная "анимация", как сейчас скажут. Я, моя сестра и брат провели в этом лагере не одно лето. В лагере нам очень нравилось, мы с нетерпением с марта начинали собирать чемоданы. Воспоминания самые восторженные, из чп помню, что однажды один мальчик убежал домой, его быстро нашли-шёл по дороге в Москву (???).
Конечно, лагеря того давно уже нет, но высоченный железный забор стоит на месте, где раньше было что-то вроде штакетника. Ворота нараспашку, мы вошли... Густой лес, но асфальтовая дорога не заросла... долго ходили и вспоминали: а вот здесь было это, там то... 
Жаль, что такое чудесное место на берегу реки, сосновый лес, огромная территория-находится в таком запустении...
Я уж не говорю о том, как не повезло нынешним детям, у них нет доступных пионерских лагерей, которых тогда было в избытке, всем желающим хватало, и стоили они копейки, а для многодетных (трое детей) и совсем бесплатно! А сейчас детворе, наверно, кроме компьютерных стрелялок все лето часто и вспомнить будет нечего...
Декорации к фильму "Сталкер": скелеты зданий, заросшие лесом, крапивой.
Это был первый отряд, самые старшие. Вокруг были клумбы с цветами, скамейки, спортивные площадки. И, о! Ужас! Туалет был метрах в пятидесяти от корпуса-все выжили, никого это тогда не смущало.
А во второй отряд удалось войти, там сохранились ступеньки. Братэлло ходит по веранде: "Вот здесь стоял теннисный стол, а вон там была комната вожатых",
А это остатки когда-то огромной столовой, где всегда висел огромный плакат-календарь общих мероприятий на лето, каждый день ждали: спартакиада трех лагерей, банный день, поход, костер, маскарад, родительский день, конкурс талантов, и, конечно же. незабываемый Праздник русской березки (об этом мероприятии нужно будет потом написать отдельно). Как-будто все это было еще вчера!
Напротив главного входа в лагерь всегда было пшеничное поле с васильками, а в середине поля пионерами была протоптана дорожка до ближайшего леса. На наших тумбочках всегда стояли букеты с васильками и ромашками, которые мы собирали по дороге.
Сейчас здесь высокий забор дачного кооператива.






0 Comments:

Related Posts with Thumbnails