Wednesday 8 March 2017

Синь России

Наконец, удалось съездить в Гжель, до сих пор все что-то мешало.
Это оказалось довольно большое село, вернее, три деревни, сросшиеся вместе. Там находится 3 фабрики, художественное училище и огромное количество частных предпринимателей, все они занимаются этим промыслом-производством и росписью посуды. История промысла уходит в 14 век, когда вокруг было много запасов коричневой (для производства горшков) и белой (для производства фарфора) глины. На сегодняшний день вся глина закончилась и её привозят из Донецкой области -не остановишь же вековое производство!
Мы были с экскурсией на одной из фабрик.
 Все таблички и указатели-в тренде!
 Заводской музей
 Куда ж без нашего любимого президента!


 Каждая художница должна расписать за смену около 50 изделий, работа сдельная. Сегодня был выходной, цех не работал, но в этот день на фабрику приезжают экскурсии, и один из мастеров выходит на дежурство ( чтобы показать рабочий процесс и провести с экскурсантами мастер-класс по Гжельской росписи).

А это-фирменное клеймо завода! Опасайтесь подделок! Справа синим цветом-подпись мастера. Все прошло обжиг и не смоется никогда!
Можно заказать подарок по индивидуальному дизайну к любому поводу.
А сейчас будет мастер-класс по Гжельской росписи.
Случайно маникюр оказался в Гжельских оттенках!
Готовый результат! Правда, мы рисовали гуашью, а не кобальтом, ведь это очень вредное производство.  И работы не обжигали, так что можно помыть и переделать-но я, конечно, ничего менять не собираюсь, моя-справа.
 Авторская работа
А ещё на территории есть зоопарк! Ламы, верблюды, буйвол, кабан, павлины, индоутки и ещё кто-то. А утки свободно гуляют по территории в больших количествах!
А это типа "охрана"?
Ну и, конечно, накупили по две сумки сувениров (подарков к 8 марта)!

0 Comments:

Related Posts with Thumbnails