Saturday 8 October 2016

2. Царство янтаря

Янтарь-главное, что есть в Калининградской области. Здесь находится 90 процентов его мировых запасов. Вот так вот повезло этому месту, ну, и нам вместе с ним. Продается он повсюду и во всех магазинах. Удалось побывать на экскурсии в поселке Янтарном, на комбинате, добывающем его. Немцы, отступая, конечно, разрушили процветающее производство, а нам после войны было не до янтаря, поэтому восстановить завод удалось не так давно, когда поняли, что янтарь-это не только украшения (на них сейчас идет всего процентов 20 добычи). Сейчас янтарь используется в медицине, косметологии, электронике и много где еще.
По следам своих "янтарных приключений", приехав домой, читаю книгу "Янтарная фибула" Андрея Пржездомского (книгу привезли из Калининграда, естественно). Читать намного интереснее после поездки, все места представляешь ясно себе. Хочу также перечитать "Секретный фарватер"(про события в Пилау, теперешний Балтийск, где мы также были на экскурсии).
А своим друзьям привезла в качестве сувениров янтарное мыло. Ниже публикую статью про его качества.

В Музее янтаря
Карта России
Янтарный комбинат
Трон, корона, ожерелье и символ власти из янтаря (все вместе стоит 8 миллионов)

Янтарная пирамида. В санатории я принимала процедуры в такой пирамиде (главное, что я усвоила из свойств этой пирамиды-"гармонизирует пространство вокруг", правда, гармонизирует, не соврали)

Не смогла пройти мимо трехкилограмовой янтарной лягухи.

Прикупила бусики (прямо в музее комбината по цене производителя оказалось вполне доступно)

Пытаюсь сама накопать янтарь


Ну а это сувенирный киоск в аэропорту
Мыло "Янтарь" частной мануфактуры "Белотелов" является уникальным продуктом Калининградской области. Содержит янтарную пудру, янтарную кислоту и натуральные косметические масла. 
Измельчённый янтарь (янтарная пудра) тонкого помола является не только скрабом и адсорбентом, но и регулятором энергетических процессов как внутри клеток, за счёт янтарной кислоты, так и на тканевом уровне, за счёт воздействия энергии свободных электронов. Это важное свойство измельчённого янтаря позволяет отнести его в число средств лечебной косметики. Янтарное мыло является не только очищающим, но и тонизирующим, оживляющим.
В результате лабораторных исследований установлено, что в янтаре полностью отсутствуют соли тяжелых металлов. Янтарная кислота-важный фактор регуляции физиологического состояния клеток организма. Её действие заключается не только в регуляции внутриклеточных процессов, но и в реставрации утраченных функций-возобновлении в тканях человека жизненных процессов. При изготовлении янтарного мыла "Белотелов" часть янтарной кислоты преобразуется в сукцинит. Он обладает сильнейшими благотворными свойствами для кожи: подтягивает, восстанавливает и омолаживает кожу, усиливает действие других компонентов. Имеет антистрессовое воздействие. Масло облепихи в составе обладает мощными регенерирующими свойствами. Янтарное мыло изготовлено без добавления красителей, синтетических ПАВ, жиров животного происхождения.
Состав: вода, высшие соли натриевых кислот пальмового, оливкового, кокосового, пальмоядрового, касторового масел; 100% природный балтийский Янтарь сверхтонкого измельчения, содержащий комплекс микроэлементов, ароматических углеводородов; янтарная кислота, масло облепихи, аромат.

0 Comments:

Related Posts with Thumbnails